access album information inquiry news phone privacy result schedule staff message free

埼玉県草加市で活動している小学生、キッズのサッカークラブです

Swiper01
Swiper02

松原フットボールクラブ
       since 1981

新着情報

  • 第4回松原FC主催3年生大会pdf

    2020年1月25日(土)三郷スカイパークにおいて、第4回となる弊団主催3年生大会を開催しました。
    朝から曇り空で寒さの厳しい一日となりましたが、県内外の強豪チームに多数ご参加いただき、今大会も予選・決勝を通して非常にハイレベルな大会となりました。

    大会結果は以下の通りです。

    優 勝: 松原FC
    準優勝: プライドFC
    第3位: TDFC(川崎市)
    第4位: ヴィオレータFC
    敢闘賞: IFC LIVENT

    参加頂きましたチームの選手、スタッフ、保護者の皆様、寒い中一日ありがとうございました。
    今後ともお付き合いの程よろしくお願い致します。
  • 第2回松原FC主催5年生大会pdf

    2019年12月22日(日)三郷スカイパークにおいて、第2回となる弊団主催5年生大会を開催しました。
    朝から曇り空で冷え込みの厳しい一日となりましたが、なんとか雨も本降りにならずに大会を終えることができました。
    県大会常連の強豪チームに多数ご参加いただき、予選・決勝とも非常にハイレベルな大会となりました。

    大会結果は以下の通りです。

    優 勝: FCリアン
    準優勝: ネオスフットボールクラブ
    第3位: エクセレントフィートFC
    敢闘賞(2位P優勝): FCアビリスタ
    健闘賞(3位P優勝): 浦和尾間木サッカースポーツ少年団

    参加頂きましたチームの選手、スタッフ、保護者の皆様、寒い中一日ありがとうございました。
    今後とも変わらずお付き合いの程よろしくお願い致します。
  • 第3回松原FC主催4年生大会pdf

    2019年12月8日(日)三郷スカイパークにおいて、第3回となる弊団主催4年生大会を開催しました。
    快晴のお天気に恵まれ暖かな日差しの下、参加8チームによる熱戦が繰り広げられました。
    県内各地の強豪チームに参加いただき、予選・決勝とも実力伯仲の好ゲームが続き非常にレベルの高い大会となりました。

    大会結果は以下の通りです。

    優 勝: 浦和尾間木サッカースポーツ少年団
    準優勝: FCアビリスタ
    第3位: ヴィオレータFC
    第4位: 戸塚フットボールクラブジュニア
    第5位: 松原FC
    第6位: 春日部幸松ジュニアフットボールクラブ
    第7位: 越谷PCキッカーズスポーツ少年団
    第8位: 新座片山FC少年団

    参加頂きました友好チームの選手、スタッフ、保護者の皆様、ありがとうございました。
    今後とも変わらずのお付き合いをよろしくお願い致します。
  • 新着情報一覧

スケジュール

20175

試合結果

【4年生】練習試合

2020/2/15(土)
スカイパーク 8人制
参加
そう、りん、ふうた、だいき、
なつね、とうや、りいち、いちか、
ひろおき

練習試合 20-5-20
① 松原FC 5-0 大相模
 だいき×3、りん、ふうた
② 松原FC 2-0 越谷PC
 ふうた、だいき
③ 松原FC 2-1 新田
 りん、ふうた

15分1本
④ 松原FC 2-1 大相模
 りいち、ふうた
⑤ 松原FC 1-1 越谷PC
 いちか

【3年生】練習試合 2/15

カムイジュニアFC主催練習試合
坂戸市立千代田小学校 8人制 12-5-12

参加
こうき、しおん、ゆわ、たいが、れん、しゅうご、いくと、

VS 坂戸ディプロマッツ
前半0-0
後半0-0
合計0-0 △

VSカムイジュニアB
前半6-0 れん×5、いくと
後半2-0 れん、しゅうご
合計8-0 ○

VSカムイジュニアA
前半1-0 OG
後半1-2 たいが
合計2-2 △

VSワンハートFC
前半1-1 OG
後半1-0 いくと
合計2-1 ○

【6年生】第14回ファイナルカップ

2020/02/11(祝) @ 冨士G
6年生: じゅん、たける、のどか、ひろき、るきや
5年生: しゅんぺい、そうた、たいち、ゆうせい、れん

8人制・15分ハーフ(15-5-15)

1. vs FCひまわり・エルソル 1-5(前半:0-2、後半:1-3)
     得点: 後半5分 じゅん(←のどか)     
2. vs 草加住吉SC・W    2-0(前半:1ー0、後半:1ー0)
     得点: 前半3分 O・G、後半11分 じゅん
3. vs 草加住吉SC・G    0-3(前半:0ー2、後半:0ー1)
     得点: なし
4. vs FCひまわり・フロール 1-3(前半:1-1、後半:0-2)
     得点: 前半14分 れん

1勝3敗で5チーム中4位でした。
優秀?選手は慣れないFWで悪くない動きを見せたひろき。
ケガ人が出て7人で試合に臨んだチームに負けてしまいました...

【5・4年生】練習試合 4年生

2020/2/11(祝) 瑞沼G 
8人制 20分1本
参加
そう、りん、ふうた、だいき、
なつね、とうや、りいち、いちか、
ひろおき

1. 松原FC 0-0 戸塚A

2. 松原FC 0-0 戸塚A

3. 松原FC 4-0 芝樋ノ爪
 りん、いちか×2、りいち

【5・4年】TRM~5年生結果

2/11(火・祝)TRM
瑞沼グランド
8人制 20分×4本

■参加
かざま、けいた、こたろう、しょうま、ゆうすけ
(残り3人は4年生よりレンタル)

■結果
1. 松原 vs 戸塚B
    0-1
2. 松原 vs 芝樋ノ爪
    1-1(りん)
3. 松原 vs 戸塚B
    0-0
4. 松原 vs 戸塚B
    0-2

【3年生】三郷フェスティバル決勝 2/11

第38回 三郷FCjr.サッカーフェスティバル
スカイパーク 8人制 15-5-15
参加
こうき、しおん、ゆづき、まいか、ゆわ、たいが、ゆうせい、えいと、れん、しゅうご、りゅうたろう、いくと、やまと、ゆうり、

【決勝トーナメント】
VS 松伏FC
前半1-1 えいと
後半0-0
合計1-1
PK 2-1 ○

準決勝
VS 越谷PCK
前半3-0 えいと、ゆづき、れん
後半2-1 えいと、れん
合計5-1 ○

決勝
前半4-0 ゆづき、れん×3
後半5-0 えいと×3、れん×2

優勝🏆️です❗️

  •  
  •  
  •  

【4年生】原石リーグ

2020/2/9 瀬崎G
8人制 20-5-20
参加
そう、りん、ふうた、だいき、
なつね、とうや、りいち、いちか、
ひろおき

1. 松原FC 8-0 草加FCα
 りん、そう×3、ふうた、
 だいき、いちか、ひろおき
2. 松原FC 6-0 草加住吉
 ふうた×3、だいき×3

【4年生】ロクカップ

2020/2/1(土)鶴ヶ曽根G 
6人制 8-2-8
参加
そう、りん、ふうた、だいき、
なつね、とうや、りいち、いちか、ひろおき

1. 松原FC 3-1 瀬崎
 ふうた×2、りん

2. 松原FC 3-0 ホワイトシャーク
 ふうた×2、りん

3. 松原FC 9-0 大沢北
 りん×2、だいき×2、ふうた×2、りいち、なつね、いちか

4. 松原FC 9-0 大相模赤
 ふうた×4、だいき×2、りん、なつね、そう

5. 松原FC 2-0 八潮中央
 ふうた×2

6. 松原FC 2-2 八条
 だいき、りん

7. 松原FC 1-1 大相模白
 ふうた
※5勝2分、得失点差で二位でした

優秀選手賞 りん

  •  

【3年生】三郷フェスティバル 予選

第38回三郷FCjr.サッカーフェスティバル 2/9
三郷スカイパーク
8人制 15-5-15
参加
こうき、しおん、ゆづき、まいか、ゆわ、たいが、ゆうと、ゆうせい、れん、しゅうご、かんた、りゅうたろう、いくと、やまと

VS 住吉SC
前半2-0 ゆづき×2
後半1-0 れん
合計3-0 ○

VS 桜サッカー
前半2-1 ゆづき、れん
後半3-0 れん×2、いくと
合計5-1 ○

2勝で決勝トーナメント進出です。

フレンドリーマッチ15分1本
VS 松伏FC B
0-0

フレンドリーマッチ20分1本
VS 彦成FC
4-0 やまと×2、ゆうせい×2

  •  
  •  
  •  

【3年生】COPA OLIVEIRENSE U-9 2/1

オリヴェインセジャパンアカデミー主催
SFAフットボールセンター
8人制 10-2-10
参加
こうき、しおん、ゆわ、たいが、ゆうと、ゆうせい、れん、しゅうご、かんた、りゅうたろう、いくと、やまと

VS ダイナモ川越東
前半0-0
後半0-0
合計0-0 △

VS IFC LIVENT
前半0-0
後半0-1
合計0-1 ×

VS イフレバンテ
前半0-1
後半1-1 れん
合計1-2 ×

VS ダイナモ川越東
前半0-0
後半0-1
合計0-1 ×

  • 試合結果一覧

    アルバム

    アルバム一覧

    スタッフ紹介

    スタッフ紹介一覧

    一緒にサッカーやろうよ!

    草加市立小山小学校をホームグラウンドとする、小学生・キッズ(園児)のサッカーチームです。
    <活動日・場所>
    水曜 19:00~20:45 小山小学校
    金曜 19:00~20:45 小山小学校
    土曜 9:00~12:30 または 13:00~17:00 冨士製革跡地グランドほか
    日曜・祝日 AMまたはPM 小山小学校ほか
    ※ 土休日は、練習試合・大会等で遠征の場合あり

    練習の見学や体験参加は随時受け付けておりますので、お気軽にお問合せください。

    アクセス

    冨士製革跡地グラウンド(冨士G)

    〒340-0013
    埼玉県草加市松江2-3
    毎週土曜日の練習会場です。
    見学・体験等は随時受け付けておりますが、事前に希望日をご連絡を頂けると助かります。


    草加市立小山小学校

    〒340-0045
    埼玉県草加市小山2-8-1
    毎週水・金・日曜日の練習会場です。
    (水曜・金曜はナイター練習)
    見学・体験等は随時受け付けておりますが、事前に希望日をご連絡を頂けると助かります。


    • スクールID:s1836matfc

    プライバシーポリシー

    松原フットボールクラブ(以下「当団体」と称します。)は、個人情報を保護することが社会的責務であるとともに、社会の信頼を得て活動を推進するために不可欠な要件であると認識しております。当団体は、会員およびお客様の個人情報の適切な管理・利用に十分配慮し、下記の方針に則って個人情報を取り扱います。

    (1)法令の遵守
    個人情報に適用される個人情報の保護に関する法律その他関係法令を遵守するとともに、一般に公正、妥当と認められる個人情報の取り扱いに関する慣行に準拠し、適切に取り扱います。また適宜、取り扱いの改善に努めます。

    (2)個人情報保護責任者
    当団体は、当団体のホームページに関して個人情報管理責任者を任命し、本プライバシーポリシーを遵守した運営を行います。

    (3)利用目的と収集範囲
    当団体は、会員およびお客様からお名前・ご住所・電話番号・メールアドレスなどの個人情報をご提供いただく場合は、あらかじめ利用目的やお問い合わせの窓口などをお知らせし、適切な範囲内でお客様の個人情報を収集させていただきます。

    (4)個人情報の漏洩、紛失、改ざん等の防止
    個人情報の漏洩、紛失、改ざん等を防止するため、継続して情報セキュリティの確保・向上に努めます。

    (5)開示、訂正、削除、利用停止
    保有する個人情報について、利用者本人からの開示、訂正、削除、利用停止の依頼を所定の窓口でお受けして誠意をもって対応します。

    お問い合わせ先:松原フットボールクラブ事務局
    e-Mail: soka_matsubarafc@yahoo.co.jp