access album information inquiry news phone privacy result schedule staff message

レスチジュニアチーム

レスチJr. 東京1ブロック 台東区サッカー連盟 所属

新着情報

  • 本日11/6TR(全学年)

    生憎の天候ですが、本日トレーニングを行います。
    各選手‥着替等の準備する事
    行き帰り注意して下さい。
    宜しくお願い致します。
  • 大会合宿のお知らせpdf

    全学年対象、恒例の秋の主催大会「ジュニアフェスティバル長柄」合宿のお知らせです。全員参加でお願いします。
    【日程】  11月23日(金・祝)~25日(日)
    【会場】  アルビンスポーツパーク (宿泊も同じ)
          千葉県長生郡長柄町長柄山522
    【集合】  11月23日 午前9時頃予定
          (変更の可能性あり・後日調整後案内します)
    【場所】  JR外房線・京葉線 蘇我駅 西口ロータリー
          バスで現地へ移動します。
    【費用】  26,000円(税込み)
         (振込先 城北信用金庫 青戸支店 普通6203329)
    【特記事項】車で現地送迎の方は事前にお知らせください。
    (行き帰り送迎、帰りのみ迎え、行きのみ送り)

    添付ファイルご参照ください。
    送迎についてのご回答とご相談等は杉浦までお願いします。
  • 10/7(日)スケジュール

    サッカー三昧です。
    宜しくお願い致します。
  • 新着情報一覧

試合結果

4,5,6年TM結果

U12 vs流山翼
1-3(1-0・0-3)
2-3(2-2・0-1)
0-5(0-3・0-2)
2-1(1-1・1-0)
5-2(0-1・5-1)

U10 vs流山翼
4-0(3-0・1-0)
12-0(6-0・6-0)
8-0(2-0・6-0)
19-0〔10-0・9-0)

審判のご協力や
引率応援ありがとうございました。

  •  
  •  

4,5,6年TM結果

u12vsゴイス 各20分ハーフ
0-4.1-2.0-3

4,5年
VS Gois 20分
0-0、1-4、1-3、1-2
0-1、0-1

応援ありがとうございました。

  •  

5年 ロックスカップ U11フットサル

11/3 ROX
vs平野B 5-0
vsブルーファイターズ① 1-1
vsサンチャイルド 6-0
vsブルーファイターズ② 1-1
vs平野A 2-3

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

3,4年TM結果

4年生(15分)

4-0vsペラーダ
ダイキ2、ハヤト、ソースケ

3-0vsゴイス
ユウワ、ハヤト、イツキ

4-0vsペラーダ
ソースケ、リヒト、ライト2

1-0vsゴイス
ダイキ

4-0vsペラーダ
ダイキ、ショウタ、イツキ2

1-1vsゴイス
ダイキ

3年生
vsゴイス
0-0
2-2はやと②
1-3

vsペラーダ
4-1りひと③すい
2-0はやとOG
1-1はやと

引率、応援ありがとうございました。
4年生写真無くてごめんなさい

  •  
  •  

3年、4-6年合同TM結果

3年vsリガール各15分ハーフ
1-4、2-4、3-0、0-0

4,5,6年合同
15分×1本
0-2vsリガール
0-4vsジュンズ
1-0vsリガール ゆうわ
1-1vsジュンズ そうすけ
0-3vsリガール
0-4vsジュンズ

引率、応援
ありがとうございました。

  •  
  •  

U12 vs修徳FC

15分ハーフ
3-2(2-1・1-1)つばさ、あいき、つばさ
2-1(1-1・1-0)はると、つばさ

雨の中、引率&応援
ありがとうございました。

  •  
  •  

U11TM vs FC千代田

15分×10本
0-0
1-0ゆうた
1-1ライト
0-1
0-1
1-2ライト
0-1
2-0しょうき ともや
0-0
3-1ゆうわ ともや ゆうわ

引率、応援
ありがとうございました。

  •  
  •  
  •  

U12全日本予選

vs尾久サッカー教室
9-0(6-0・3-0)
けんと1、つばさ3、よしゆき2、ともや3

引率、応援
ありがとうございました。

  •  
  •  
  •  

4年生/GROW CUP U10

[予選リーグ]15分ハーフ
1-2(1-1・0-1)vs Grant FC
いつき

4-1(2-0・2-1)vs エルフシュリット
らいと、いつき、だいき、りひと
※グループ2位

[3位決定戦]20分ハーフ
5-1(3-0・2-1)vs GROW FC
らいと2、あやき、いつき、そうすけ

[リフティング大会]
レスチ代表:ゆうた(優勝)、しょうた


[優秀選手]
ゆうわ

引率、応援ありがとうございました。

  •  
  •  
  •  
  •  

U12 TM結果

U12TM 15分×1本
0-1vsリガール

0-0vs綾南

1-0vs綾南
けんと

0-0vsミズモ

vsリガール
0-1

vs綾南
1-0よしゆき

vsミズモ(10分)
1-0るい

応援ありがとうございました。

U11TM結果

20分×1本

1-0vsミズモ
らいと

2-0vsアルマ
しょうき、いつき

3-0vsミズモ
らいと、いつき、たかし

1-1vsアルマ
はやと

2-0vsミズモ
らいと、そうすけ

vsアルマ
2-0
そうじろう、いつき

引率、応援ありがとうございました。

  •  
  •  

U12リーグ 効果

vsクリアンサ
1-3(0-2・1-1)けんと

vs東加平
0-1(0-1・0-0)

本日は急な変更にもかかわらず、ご対応ありがとうございました。
引率、応援ありがとうございました。

U12vsヴィルトゥス

U12vsヴィルトゥス
15分一本
0-2
0-1
0-0

15分ハーフ
1-1(0-0・1-1)
ヨシユキ

応援、引率ありがとうございました。

4年 TMvsオーパスワン

4年 TMvsオーパスワン
20分×5本

2-0そうすけ2
0-0
1-0いつき
2-0そうじろう、いつき
0-2

引率、応援ありがとうございました。
明日寝坊しないように!

U12TM vs吉川武蔵野

U12TMvs吉川武蔵野

20分ハーフ
1-1(1-0・0-1)
0-1(0-0・0-1)

PK戦4-5

引率、応援ありがとうございました。

U13選手
ありがとうございました。

  •  

U12リーグ

U12リーグ

vs梅一
0-2(0-1・0-1)

vs西新井フレンドリー
2-2(1-1・1-1)
ケント2

  •  
  •  

全学年vs流山翼

20分ハーフ
Avs4年 1-1
Bvs3年 4-1
Avs4年 1-1
Bvs3年 1-5
20分1本Avs4年 1-1
20分1本Bvs3年 2-1

U12vs流山翼
A1-0(1-0・0-0)ツバサ
B1-2(1-0・0-2)ヨシユキ
B1-1(0-1・1-0)トモヤ
A10-0(6-0・4-0)ケント6、ユウワ2、イツキ、ハルト
B0-1(0-1・0-0)
A0-0(0-0・0-0)
応援、引率ありがとうございました。

  •  
  •  
  •  

U12リーグ Aグループ後期

U12リーグ Aリーグ後期

vs中北SC
2-1(2-0・0-1)
ケント×2

応援ありがとうございました。

U12リーグ 後期

U12リーグ Aリーグ後期

vsオーパスワン
1-2(0-0・1-2)
ケント

vsリガール
0-2(0-2・0-0)

応援ありがとうございました。

  •  
  •  

U12リーグ後期

vs古千谷
0-2(0-1・0-1)

vsリバティー保木間
0-0(0-0・0-0)

引率、応援ありがとうございました。
次回は9/15,16,17に入る予定です。
日程調整お願いします。

  •  
  •  

U12TM vs田口FA

15分ハーフ
0-4(0-1.0-3)
0-2(0-0.0-2)
0-6(0-3.0-3)

田口FAの皆様
鍛えて頂き、ありがとうございました。

保護者の皆様
応援、引率ありがとうございました。

  •  

U12見沼カップ

0-4 vsアスマ
1-3 vs安行東

酷暑の中、お疲れ様でした。
遠方にも関わらず、引率ありがとうございました。

7/21 3年生TM結果

3年TM
vsGROW12分×6本
0-1
1-0
0-1
4-1
1-2
2-0

7/1 TM結果 3年、4年

3年
vs東加平3年1-2
vsミズモ4年0-2
vs東加平3年1-0
vs東加平3年1-1
vs東加平3年0-4

4年
vsミズモ4年6-1
vsミズモ4年4-0
vs東加平5年1-0
vsミズモ4年4-1

7/1TM結果 5.6年

ミズモ5年 0-0・0-0

東加平6年 0-0・1-0

Cervo5年 0-1・0-1

Cervo5年 1-0・0-1

東加平6年 0-2

6/30 TM結果 3年、4年

3年vs梅一
1-0.6-1.2-1.2-0
4年vsヴィルトス
2-1.1-0.2-1.0-0
(各15分)

  •  

6/30 TM結果 5.6年

梅一
0-0・0-0

vs EDO 0-3・0-0
vs 梅一 0-1・0-2
vs EDO 0-0・1-0
vs 梅一 1-0

U11 JA東京カップ ブロック予選 6/17

1次リーグ
vs Opusone 0-4(前半0-2)
vs すみだFC 1-2(前半0-1)

  •  
  •  

6/3 TM結果(4.5.6年)

墨田5丁目グランド
各20分
0vs0 二寺6年
2vs0 二寺5年
2vs2 二寺6年
4vs0 草加住吉5年
2vs2 二寺6年
3vs0 二寺5年
0vs0 草加住吉5年
3vs0 二寺6年

U10 6/2 TM結果

台東グランド 各15分ハーフ
1-1vs EDO
4-1vs 古千谷
2-0vs EDO
4-0vs 古千谷

6/2 都電リーグ結果

U10都電リーグ
レスチU9 1-5(前半0-2) 尾久西U10

U10 台東リーグ 5/20 結果

4年 U10台東リーグ
(10分×3本)
vs ヴィルトゥス 3-1
vsサンチャイルド 20-0

6年 5/19 TM結果

20分×4本、15分×1本
vsヴィルトゥス
0-3
0-1
0-3
0-2
1-2

  •  

5年4年 5/13TM結果

5年
vs梅一FC
1-0・3-0(各15分)
vs千住イーグルス
3-0(10分1本)

4年
vs千住イーグルス
3-0・2-0(15分・10分)
vs梅一FC
0-0(10分・降雨打切り)

  •  

4年 5/13TM 結果 vsヴェルディ

4年vsヴェルディジュニア
20分×4本
0-2
1-4
0-1
1-1

3年 ROX 台東FT U9 5/13結果

第一回Rox FT交流会U9
7分ハーフ
サンチャイルド 3-1勝ち
日本橋ソレイユ 1-2負け
ブルファイ 1-1引き分け
FC向島ユナイテッド 1-0勝ち

3位でした。

  •  
  •  

U12 5/6 TM結果

vs市川KIFC
4-4(4-1・0-3)
vs FCコリア
3-2(0-2・3-0]
vs市川KIFC
1-1(0-1・1-0)
vs FCコリア
6-1(6-0・0-1)

  •  

U10 5/6 TM結果

10分ハーフ
市川KIFC 8-0 3-1 5-1
FCコリア 2-0 4-0

  •  

5.6年 5/5 TM vs rosso

20分×4
1-1.0-4.2-0.1-2
15×2
2-0.2-0

U10 ハトマーク ブロック予選 5/5結果

vsGROW
5-3(3-1・2-2)
準々決勝
vs西新井フレンドリー
2-3(1-1・1-2)

U10 ハトマーク ブロック予選 5/4 結果

ハトマーク 予選リーグ
vs本木サッカークラブ
10-1(6-0・4-1)
vs東加平キッカーズ
6-0(3-0・3-0)

5/4 U12 都留市やまびこCUP 結果

vs御坂SSS 4-4(前半3-2) PK2-3負
3決
vs三峠アミーゴス 2-5(前半0-3)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

5/3 U12 都留市やまびこCUP 1日目結果

第16回 都留市やまびこCUP
予選リーグ
vsヴァリエンテ 5-1(前半3-1)
点 しょうき、けんと4
vs御坂JFC 5-1(前半1-1)
点 こーへー、はると2、けんと2

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

4/30 4年TM

vsヴェルディジュニアU10
1-2(1-0.0-2)
0-7(0-4.0-3)
20分ハーフ

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

U12リーグ 4/30

vs千住イーグルス 1-0(前半0-0)
vsウィズFCジャルロ 3-0(前半1-0)

以上で、前期リーグ戦の全試合を消化し、7勝1敗でグループ2位となりました。
後期の日程は6/17の会議の後、確定します。

  •  
  •  

4/28 流山翼交流会結果

vs流山翼 各20分ハーフ
3年
4-0、10-1、2-4、4-4
4年
7-1、10-0、13-0、6-0、9-0
5.6年
3-3、6-0、2-0、5-1、2-1

  •  
  •  
  •  
  •  

4/21 TM

3年
vsロッソ 0-0.0-0.2-0.0-4.1-0
4年
vsリバティ 2-0.2-1.4-0
vsロッソ 0-0.4-1
5.6年
vsリバティ0-0.4-0.0-4.0-3.1-1.3-0.3-1.0-2
vs梅一 2-1.2-0.3-1
各15分

  •  

U10 台東リーグ 4/22結果

vsブルーファイターズB 0-9
vs南千住サッカー広場 0-7
(各10分×3)

5.4年 4/22 U11 TM

各15分
梅一 1-0
エレファントコキリ 0-0
梅一1-2
エレファントコキリ 1-4
梅一 0-2
エレファントコキリ

  •  

U12 リーグ 4/15

vs南千住サッカー広場 2-1(前半2-0)
vs淵一FC 3-0(0-0)

スケジュール

20175

アルバム

アルバム一覧

スクールからのメッセージ

うまくするために 今必要な技術と判断を大切に

当チームでは判断を伴って、考えてプレーすることを大前提とした指導を行います。勝ち負けよりも、たとえそれが失点を招いても勝つためにクリヤーせずに、味方につなぐプレーをするように選手たちを導いています。
サッカーは点を取り合って勝敗を争うスポーツですので勝つことにこだわりをもって練習させることが上達につながるという考えも間違いではないと思いますが、当チームではキッズやジュニア年代で今やるべき『多種多様なボールコントロール』『ドリブルやキックの技術』『様々な個人戦術(かけ引き)』『グループで崩したり守ったりすることの楽しさ』を置き去りにして勝利を優先させることのないよう徹底した指導を行っています。

アクセス

ミズノフットサルプラザ千住

〒120-0024
東京都足立区千住関屋町19-1
京成 関屋駅より徒歩すぐ
東武 牛田駅より徒歩すぐ
施設駐車場完備


台東グランド

〒120-0031
東京都足立区千住大川町12-1号先
◆荒川河川敷運動公園運動場◆
北千住駅西口~徒歩15分
荒川河川敷 国道4号線千住新橋下
駐車場台数制限あり


ROXスーパーマルチコート

〒111-0032
東京都台東区浅草1-26-5
ROX3G 5階
TX浅草~徒歩2分
東京メトロ田原町~徒歩7分
東武浅草~徒歩8分
都営浅草~徒歩10分


小菅西公園フットサル場

〒124-0001
東京都葛飾区小菅1-2-1


  • スクールID:s1836lesjr

プライバシーポリシー

レスチ(以下「当団体」と称します。)は、個人情報を保護することが社会的責務であるとともに、社会の信頼を得て活動を推進するために不可欠な要件であると認識しております。当団体は、会員およびお客様の個人情報の適切な管理・利用に十分配慮し、下記の方針に則って個人情報を取り扱います。

(1)法令の遵守
個人情報に適用される個人情報の保護に関する法律その他関係法令を遵守するとともに、一般に公正、妥当と認められる個人情報の取り扱いに関する慣行に準拠し、適切に取り扱います。また適宜、取り扱いの改善に努めます。

(2)個人情報保護責任者
当団体は、当団体のホームページに関して個人情報管理責任者を任命し、本プライバシーポリシーを遵守した運営を行います。

(3)利用目的と収集範囲
当団体は、会員およびお客様からお名前・ご住所・電話番号・メールアドレスなどの個人情報をご提供いただく場合は、あらかじめ利用目的やお問い合わせの窓口などをお知らせし、適切な範囲内でお客様の個人情報を収集させていただきます。

(4)個人情報の漏洩、紛失、改ざん等の防止
個人情報の漏洩、紛失、改ざん等を防止するため、継続して情報セキュリティの確保・向上に努めます。

(5)教育・啓発
当団体は、すべての従業員に対し、個人情報保護の重要性を理解し、お客様の個人情報を適切に取り扱うよう教育・啓発を行います。

(6)開示、訂正、削除、利用停止
保有する個人情報について、利用者本人からの開示、訂正、削除、利用停止の依頼を所定の窓口でお受けして誠意をもって対応します。

お問い合わせ先:株式会社レスチスポーツアカデミー
TEL:03-6802-7325 (平日14~21時/土日・祝休9時~21時)